Общество

В Николаеве задержан один из организаторов неудавшейся попытки похитить самолет

17 декабря 2014 19:16

В Николаеве Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который причастен к попытке похищения российскими спецслужбами украинского военного самолета.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что иностранец прибыл на Николаевщину по заданию российских спецслужб для организации сепаратистских мероприятий.

30-летний россиянин является одним из организаторов антиукраинских митингов в Николаеве у Мемориала славы Героям-Ольшанцам в марте. Иностранец подстрекал украинцев к неповиновению действующей власти, агитировал за отсоединение Николаевщины от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и АР Крым т.н. «Нового федерального округа».

После неудачной попытки дестабилизировать ситуацию в городе злоумышленник длительное время скрывался от уголовной ответственности и поддерживал контакты со своими кураторами.

В конце прошлого месяца контрразведка СБУ сорвала попытку спецслужб РФ похитить украинский самолет. Завербованного российскими спецслужбами местный житель, который за материальное вознаграждение пытался организовать угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России, был задержан.

В ходе оперативно-следственных действий в поле зрения СБУ попал 30-летний россиянин, который в этом преступном замысле выступил «связным» - организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ ГШ МО РФ в Белгороде, на территории России.

«Во время обыска квартиры злоумышленника изъято псевдорешения т.н. народного совета Николаева об избрании его председателем совета, а также главарем отрядов самообороны, датированные мартом, «распоряжения» по проведению 16 марта незаконного референдума и другие материалы антиукраинского содержания.

Гражданину Российской Федерации объявлено подозрение по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины. По решению суда ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток», - говорится в сообщении.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling