Общество

В Украине священник получил срок за сепаратизм

11 ноября 2014 17:15

По информации пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, за последнее время в зоне АТО задержаны 216 человек, которые помогали сепаратистам и воевали в незаконных вооруженных формированиях на стороне ДНР и ЛНР в Донбассе.

В частности, оказался сепаратистом священник Сумской епархии УПЦ МП. В течение мая — августа он разносил «благую весть» о сепаратизме и агитировал за необходимость с оружием в руках выступать против сил АТО.

Новоиспеченный «поп Гапон» в социальной сети «ВКонтакте» создал персональную страницу для консолидации вокруг себя единомышленников «для организации мероприятий по дестабилизации ситуации на территории Сумской области, отделения от Украины территории Сумщины».

Также батюшка в соцсетях активно собирал помощь сепаратистам и вел переписку со своими единомышленниками, которых также агитировал вступать в ряды воюющих за "Новороссию". СБУ заявила, что святой отец вместо службы Божьей в соцсети забрасывал призывы: «Кто знает, когда в Сумах собирается антимайдан?», «Сумы — Новороссия!» и тому подобное. На суде поп покаялся во всех сепаратистских грехах и получил три года условно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling