Общество

Израильтяне жертвуют средства для борьбы украинцев с русскими террористами

14 сентября 2014 16:21

В канун массового паломничества к могиле Бреславского ребе хасиды начали в Умани сбор средств на помощь украинцам, раненным в ходе антитеррористической операции на Востоке страны. Для этой цели в городе был установлен специальный ящик для пожертвований с призывом на иврите к щедрости паломников. При этом телеканал ICTV сообщает, что ортодоксальные евреи проявляют готовность оказать материальное содействие украинским силам безопасности.

Представитель Международного фонда имени Рабби Нахмана Шимон Бускила сказал в интервью украинскому корреспонденту ICTV: "Мы помогаем украинской армии воевать с террористами, потому что хорошо знаем, что такое терроризм. К сожалению, очень хорошо знаем". Он отметил также: "О событиях в Украине так же мало знают, как о событиях в Израиле. Да, у нас были военные действия в Газе, но это не значит, что бои велись в Тель-Авиве. А Умань дальше от Луганска, чем Тель-Авив от Газы".

Жительница города Умань Анжелика признается, что была очень удивлена, когда увидела, как израильтяне жертвуют деньги на нужды Украины, но теперь говорит: "Это очень хорошо. Они нас понимают, они знают, что такое война не понаслышке, и помогают, чтобы в Украине поскорее наступил мир". Ведущий ICTV констатирует: "Жертвует и стар и млад".

В Умани в этом году ожидается более 30 тысяч хасидов, и организаторы торжественных мероприятий готовят новые ящики для пожертвований.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling