Политика

Стали известны подробности задержания в Италии бывшего советского офицера

17 мая 2014 09:32

В пятницу стали известны подробности задержания по ордеру Литвы 14 мая в аэропорту Мальпенса в Милане гражданина России.

По заявлению генеральной прокуратуры Литвы, сейчас подозреваемый находится под арестом. На решение об экстрадиции у итальянской прокуратуры по закону есть 45 дней, если россиянин согласится на это добровольно.

Задержанный россиянин подозревается в совершении тяжких преступлений во время событий 13 января 1991 года, когда во время гражданских протестов против захвата Вильнюсской телебашни и здания телецентра, погибли 14 мирных, безоружных граждан, сотни – получили ранения.

Фамилию подозреваемого прокуроры пока не называют. По их данным, во время трагических событий, произошедших более, чем 20 лет назад, россиянин был советским офицером, командующим среднего звена.

Прокуратура выразила удовлетворение, что международный поиск подозреваемых сработал. Также она объяснила, что Италия сделала исключение по этому конкретному делу, т.к. по итальянским законам, события 13 января относятся к тому периоду, на который процедуры европейского ордера на арест не распространяются.

«NR Baltija» напоминает, что сейчас в Литве по этому же делу находится под арестом Юрий Мель, гражданин России.

А в июне 2011 года, бывший руководитель группы «Альфа» Михаил Головатов, который, как подозревают, непосредственно отдавал приказы во время тех событий, и на которого Литва также выписала ордер на арест, был сначала арестован в Австрии, а затем почему-то выпущен на свободу. Тогда жители Литвы, возмущенные действиями австрийцев, «украсили» посольство Австрии в Литве рулонами туалетной бумаги.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling