Экономика

Этот газовый спор - плохая рекомендация Украине, которая стремится в ЕС и НАТО, - еврокомиссар

18 января 2009 10:55

Украина и Россия уладили газовый спор, из-за которого мерзло пол-Европы. В то же время, еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген назвал конфликт «плохой рекомендацией для Украины, которая стремится в ЕС и НАТО», передает Немецкая волна.

Как уже сообщалось, достигнутый в Москве компромисс предусматривает, что с 2010 года Украина будет покупать газ по среднеевропейской цене. В течение нынешнего года топливо будет закупаться со скидкой в 20%. В обмен на эту уступку Киев отказался повышать ставку на транзит газа. Соответствующие договоренности, по поручению глав правительств, должны быть до понедельника закреплены соглашением между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины». Как заверили после многочасовых переговоров российский премьер Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко, снабжение топливом европейских потребителей будет возобновлено сразу после подписания этого документу.

Еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген требует сделать выводы из газового противостояния между Украиной и Россией. Обе страны проявили себя не столь надежными партнерами, которые нужны в энергетической политике, сказал Ферхойген в интервью радиостанции DeutschlandFunk.

По его словам, сообщество стало жертвой «бессмысленного двустороннего противостояния». Ферхойген сознался, что как сторонник европейской перспективы для Украины он очень разочарован последними событиями. «Несомненно, этот газовый спор - плохая рекомендацией Украине, которая стремится в ЕС и НАТО», - отметил еврокомиссар.

Этот кризис, по мнению представителя Еврокомиссии, также засвидетельствовал, что попытки стран ЕС уменьшить зависимость от нефти и газа являются правильными, а проект Североевропейского газопровода, который до сих пор вызывал немало споров, должен настойчиво реализовываться.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling