Новости

Депутаты Изюмщины категорически осудили введение войск РФ в Украину

5 марта 2014 16:39

Общее собрание депутатов Изюмского городского совета, Изюмского районного совета и депутаты Харьковского областного совета единогласно приняли обращение к Верховной раде Украины, Кабинету министров Украины, и.о. Президента Украины и Генеральному консульству РФ в Харькове, в котором осудили действия Российской Федерации по введению ее войск на территорию суверенной Украины.

Как сообщила депутат Изюмского райсовета от "Батькивщины" Любовь Шамрай, в собрании приняли участие депутаты от различных политических партий, включая "регионалов" и "коммунистов".

"Депутаты Изюмских городского и районного советов и депутаты Харьковского областного совета от Изюмщины решительно осуждают действия Российской Федерации по введению ее войск на территорию суверенной Украины.

Согласно ст.2 Конституции Украины суверенитет распространяется на всю территорию Украины, она является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной.

Любое вторжение иностранных государств на нашу землю неприемлемо, является таким, которое нарушает суверенные права Украины.

Мы никогда не примем агрессоров.

Уверяем в том факте, что россияне и русскоязычные граждане Украины, которые проживают на Изюмщине, никогда не имели и не будут иметь притеснений по национальному, языковому или религиозному признаку.

Призываем депутатов Верховной Рады Украины, Кабинет министров Украины, и.о. Президента Украины принять наиболее решительные меры, чтобы предупредить силовой захват любых территорий Украины.

Призываем руководство Российской Федерации вывести воинские части с территории Украины и не нарушать международное законодательство о неприкосновенности границ Украины.

Призываем международное сообщество и страны - гаранты Будапештского меморандума осудить российскую агрессию и обеспечить территориальную целостность Украины", - говорится в обращении, копия которого направлена в Харьковскую облгосадминистрацию.
 

Фото М.Калюжного. Газета "Обрії Ізюмщини"

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling