Криминал

Daily Mail: берегите голову - падает российский спутник

16 февраля 2014 15:30

Российские чиновники подтвердили информацию о том, что 16 февраля на Землю упадут обломки нефункционирующего спутника «Космос-1220». Частично они должны сгореть в атмосфере, тем не менее, останутся фрагменты, которые достигнут поверхности планеты, и траекторию их полета предсказать невозможно, сообщает Daily Mail.

Ожидается, что спутник приземлится на просторы Тихого океана, и в таком случае ущерб будет минимизирован. Однако из-за внешних факторов измениться может и время, и место падения. Такое уже случалось: в 1978 году космический спутник упал на незаселенную территорию Канады, и в результате те земли получили радиоактивное заражение в такой мере, что их пришлось долго обеззараживать. А в 2009 году один из российских спутников на огромной скорости столкнулся с американским.

Благодаря тому, что планета по большей мере покрыта водой, а территории с высокой населенностью расположены компактно, вряд ли обломки «Космоса-1220» нанесет серьезный ущерб, ранит или убьет кого-либо. Однако определенный риск все же остается, предостерегает Daily Mail. Издание иронично советует своим читателям: «Берегите голову!»

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling