Политика

Специалисты так и не узнали, кто рассылал SMS протестующим в Киеве

4 февраля 2014 10:04

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) завершил проверку сетей мобильных операторов в центре Киева, не обнаружив следов пиратских базовых станций, пишет газета «Капитал».

Проверку инициировали сами компании после того, как их абоненты массово получили SMS с угрожающим сообщением о регистрации как участников массовых беспорядков.

Однако никаких устройств, способных снимать информацию об абонентах с сетей операторов, Укрчастотнадзор не обнаружил. Зато он нашел другие устройства, которые влияли на качество связи.

Например, сети оператора «ТриМоб» мешала видеокамера, установленная на Бессарабской площади (находится в 800 метрах от Майдана Независимости), сейчас она уже отключена. А помехи в сети МТС эксперты связали с работой устройства усиления сигнала, незаконно установленного в одном из кафе на улице Банковой (на этой улице находится Администрация президента Украины).

Установить точную причину помех в сети life:) не удается, потому что сотрудники УГЦР не могут подобраться к базовой станции оператора на Майдане Независимости. Однако начальник центра Павел Слободянюк считает, что компания сама себе создала помехи, установив дополнительные базовые станции. Еще один мобильный оператор – «Киевстар» – в УГЦР не обращался.

Оспорить результаты экспертизы можно будет, только заказав дополнительную независимую экспертизу у того же «Укрчастотнадзора».

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling