Техно

За четыре года режима Януковича в Украине закрылось 1300 школ

19 января 2014 10:08

С 2010 года в Украине закрылись 1306 школ, большинство из них — в сельской местности. В частности, в 2010 г. закрылись 300 школ, 2011-м — 426, 2012-м — 202, в 2013-м — 378. Об этом ZN.UA сообщили в парламентском комитете по вопросам науки и образования.

И хотя официально считается, что оптимизация учреждений способствует улучшению условий обучения, в действительности это далеко не всегда так. Школы получают от государства жалкое финансирование, недостаточное для нормального развития.

Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отмечает, что в бюджете на следующий год снова заложено недофинансирование сферы образования.

По ее данным, в 2014 г. планируется выделить на образование 107,2 млрд грн, то есть 6,4% ВВП. Согласно Закону об образовании, на эту отрасль государство должно выделять около 10% ВВП, то есть 160 млрд грн.

"Недофинансирование образования представляет общественную угрозу", — указала Гриневич. По ее данным, в этом году на содержание одного ученика в формулу межбюджетных трансфертов закладывается сумма 8,8 тыс. грн в год. Тогда как органам местного самоуправления ученик "стоит" от 9,5 до 15 тыс. грн в год.

"Закладывая такой норматив на ученика, мы закладываем проблемы местных бюджетов и перекладывание значительного количества финансирования на карман родителей. Это приводит к углублению неравного доступа к качественному образованию. Школы, где учатся дети более обеспеченных родителей, имеют совершенно другие условия обучения. Образование в Украине воспроизводит бедность и формирует социальную прослойку недообразованных людей. И именно из этой прослойки мы потом получаем граждан, неспособных делать сознательный выбор, неспособных обеспечить себя в жизни честным трудом", — подчеркивает председатель профильного парламентского комитета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling