Общество

Российских осужденных ожидает участь собаки Путина

16 декабря 2008 15:03

В России для контроля за осужденными планируется использовать устройства спутниковой навигации. Об этом заявил журналистам глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин, сообщает Би-Би-Си.

По словам директора ФСИН , специалисты его ведомства намереваются для контроля за некоторыми категориями осужденных, а также за людьми под домашним арестом, в ближайшие годы внедрить электронные браслеты с датчиками, подключенными к российской системе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Первая партия таких браслетов поступила в Россию в октябре. «Еще пару лет необходимо, чтобы внедрить (браслеты) полностью. Сейчас идет обучение сотрудников, внедрение и применение первых образцов», - сказал Ю.Калинин.

Глава ФСИН считает, что такое оборудование позволит сократить в дальнейшем число заключенных в России, поскольку электронные браслеты позволят шире внедрять такой вид наказания, как ограничение свободы.

В настоящее время, по его словам, техническое новшество проходит испытание в колониях-поселениях, в дальнейшем оно будет использоваться в колониях для особо опасных преступников.

Американская система GPS не предполагает передачу других данных, кроме сигнала со спутника для определения местоположения объекта.

Около года назад Владимир Путин, в то время занимавший пост президента России, нашел еще одно применение системе ГЛОНАСС: он попросил сделать ошейник с передатчиком для его собаки Кони. Несколько месяцев спустя поручение Путина было исполнено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling