Общество

Познер: Украина - фантомная боль России, которая, как любая империя, распадется

6 декабря 2013 09:32

Известный телеведущий Владимир Познер, которому в следующем году исполнится 80 лет, приехал в Киев чтобы презентовать свою книгу «Потерянные иллюзии».

Как отмечают Вести, Познер с самого начала сказал, что не будет отвечать на вопросы о ситуации в Украине: «Я здесь не живу, я человек российский и глубоко с этой проблемой не знаком». Но ближе к концу встречи все же высказался: «Применение силы на Майдане – это была ошибка государства, а силу государство применят в двух случаях: либо когда боится, либо когда этого требует общественное мнение».

А еще он попросил не осуждать Януковича за то, что тот уехал в Китай в такой сложный момент для страны: «Лично я его не понимаю, но, пообщавшись со знакомым дипломатом, работавшем на Востоке, взглянул на эту ситуацию по-другому. В Китае совершенно другие традиции. И если человек отменяет встречу, о которой было договорено заранее, то этим он наносит очень сильную обиду пригласившим его, да и всему государству».

Также об Украине он говорил, что «ваша страна для России, как фантомная боль, когда человек потерял руку, а это место все равно болит». На вопрос, когда распадется Российская империя, ответил: «Все империи рано или поздно распадаются. И первым, мне кажется, отойдет Северный Кавказ».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling