Новости

Будни ТС: в Армении солдат умер от ветрянки

28 ноября 2013 18:49

На очередном заседании по делу о смерти от ветряной оспы военнослужащего Айка Хачатряна был допрошен главный инфекционист Армении Ара Асоян, который призвал оказавшихся на скамье подсудимых врачей извиниться, решать вопрос «моральным путем», а не в суде, сообщает Еpress.am.

Асоян пояснил, что ветряная оспа считается детской болезнью, вероятность заражения ею составляет 30%, взрослые переносят ее гораздо тяжелее. В 4-5% случаев требуется лечение в больнице, в других случаях можно вылечиться в домашних условиях.

Главный инфекционист республики заявил, что до ветряной оспы у Хачатряна было воспаление лицевого нерва, он проходил гормональное лечение, в результате снизилась сопротивляемость организма. По словам Асояна, многих ребят призывают в армию уже зараженными, так как нет анализа, выявляющего ветряную оспу, а в стране нет также соответствующей прививки.

Правопреемник пострадавшего процитировал в суде слова Асояна о том, что военнослужащий смог бы выжить, если бы его привезли поскорее. Асоян, в свою очередь, заявил, что сказал следующее: «Если с ребенком и сегодня ничего не случится, значит, считай, что он выживет».

По словам главного инфекциониста, в госпитале врачи подозревали, что у Айка кишечная проблема, и боли они связывали с болезнью кишечника, и нкито, по его словам, не мог предугадать развитие висцеральной формы ветряной оспы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling