Криминал

Врачи в тюрьмах США участвовали в пытках

4 ноября 2013 20:43

Согласно докладу двух независимых организаций, опубликованному в США, врачи и медсестры американских вооруженных сил принимали участие в пытках людей, подозревающихся в террористической деятельности, передает Би-би-си.

В докладе, составленном Институтом медицины США и Институтом "Открытое общество", финансируемым Джорджем Соросом, говорится, что медицинский персонал принимал участие в "пытках и жестоком, бесчеловечном и унизительном обращении" с заключенными.

Авторы доклада – независимые эксперты по вопросам обороны, здравоохранения, этики и юриспруденции.

ЦРУ и Пентагон отвергают выводы доклада.

По данным авторов доклада, сотрудничество медицинского персонала со службами безопасности во время допросов началось в американских тюрьмах в Афганистане и Гуантанамо, а также в секретных тюрьмах ЦРУ, появившихся после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года.

Леонард Рубинстейн, один из авторов доклада, который также является старшим научным сотрудником Центра по правам человека и общественного здоровья при университете Джонса Хопкинса, сказал в интервью Би-би-си, что он и его коллеги обнаружили свидетельства пыток в Гуантанамо и других местах заключения.

"Мы обнаружили, что министерство обороны и ЦРУ изменили базовые принципы этики для того, чтобы медицинские работники могли принимать участие в жестоком обращении с заключенными. И эти изменения до сих пор остаются в силе", - добавил он.

Как говорится в докладе, некоторые виды пыток - например, имитация утопления - были в конце концов запрещены, однако врачи и медсестры продолжают принимать участие в насильственном кормлении заключенных, в том числе и в Гуантанамо.

По словам Леонарда Рубинстейна, администрация тюрьмы использует врачей для насильственного кормления заключенных, при котором заключенный привязывается к стулу в очень неудобной позе, что противоречит стандартам этики, как Всемирной медицинской Ассоциации, так и американских медицинских ассоциаций.

Медперсонал также используется для того, чтобы обнаружить уязвимые точки в психологии заключенных, что потом используется на допросах.

Авторы доклада призывают комитет по разведке сената США провести расследование подобной практики.

ЦРУ и Пентагон, со своей стороны, отвергают выводы доклада.

Представитель ЦРУ Дин Бойд сказал, что в докладе "содержатся серьезные неточности и ошибочные выводы".

"Следует подчеркнуть, что у ЦРУ нет никаких заключенных", - добавил он.

Тод Бриссил, представитель Пентагона, отметил, что ни один из критиков того, как врачи обращаются с заключенными, подозреваемыми в терроризме, не имел доступа ни к самим заключенным, ни к их историям болезни, и никогда не был в самом Гуантанамо.

Он назвал врачей и медсестер, работающих в Гуантанамо, "абсолютными профессионалами", и добавил, что заключенным оказывается "лучшая медицинская помощь, чем когда-либо в их жизни, на уровне лучших мировых стандартов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling