Спорт

Чуда не случилось: Украина - вторая

16 октября 2013 07:05

Сборная Украины во второй раз в отборе ЧМ-2014 разгромила сан-маринцев, однако опередить англичан в таблице группы Н не смогла и теперь будет бороться за путевку в Бразилию в стыковых матчах.

 
В начале сентября во Львове команда Михаила Фоменко установила рекорд результативности, забив девять безответных мячей в ворота сборной карликовой республики. В схожем ключе прошел и второй их поединок, но повторить недавнее достижение сине-желтым не удалось. Однако победа со счетом 8:0 стала для них самой крупной на выезде.
 
Впрочем, каким бы ни был итоговый результат игры на "Олимпико", судьба гостей решалась не здесь, а на "Уэмбли". А там Польша уступила Англии (0:2), позволив британцам завершить отбор на первом месте в группе. Украинцы остались вторыми, в качестве утешительного приза наиграв на первый хет-трик в своей истории - его сделал форвард "Металлиста" Марко Девич. Дублем отметился нападающий "Днепра" Евгений Селезнев, а еще по голу забили Андрей Ярмоленко, Роман Безус и Виталий Мандзюк.
 
Гости уже к 20-й минуте сломили сопротивление аутсайдера группы Н, отметившись тремя голами. Дальнейшее было уже делом техники, и сборная Украины в неспешном ключе продолжила раскатывать хозяев. Они к тому же с 56-й минуты действовали в меньшинстве из-за удаления Мирко Палацци - к тому времени счет был уже 0:5. Доигрывали же встречу санмаринцы вдевятером - после красной карточки на 90-й минуте Алессандро делла Валле.
 
Около 40 лет назад героическая игра Яна Томашевски принесла сборной Польши ничью в Лондоне, и на ЧМ-1974 вместо англичан отправилась "кадра". Удары Руни и Джеррарда не дали истории повториться, вопреки желаниям 18 тысяч польских болельщиков на трибунах "Уэмбли".
 
Под их яростный рев Войцех Щенсны бросил в прорыв Роберта Левандовски, который пробежал две трети поля и послал мяч в ладони Джо Харту. От лица англичан острым ударом ответил Андрос Таунсенд, ставший четырьмя днями ранее героем встречи с Черногорией.
 
Моменты возникали и там, и тут. Инстинкт форварда-убийцы подвел Левандовски после углового Адриана Межеевски, когда игрок дортмундской "Боруссии" пробил из выгодной позиции мимо. Тем временем Таунсенд послал мяч в перекладину польских ворот, а при добивании Дэниэла Старриджа спас Щенсны.
 
Следом Дэниэл Уэлбек загубил под стать Левандовски отличный момент после углового, но тут свое слово сказал Руни. Замкнув головой навес Лейтона Бейнса, форвард показал партнерам, как реализовывать свои моменты.
 
Второй тайм, как и первый, обе команды провели от ножа. Щенсны продолжал выдавать один яркий сейв за другим, а в атаке поляки все больше делали ставку на скоростные прорывы. Один из них привел к рандеву Левандовски с Хартом, и победителем в этой схватке вышел англичанин.
 
Интригу убил гол Джеррарда, позволивший Рою Ходжсону вздохнуть спокойно. Его команда едет на чемпионат мира в Бразилию...
 
- Мы занимались своим делом и надеялись, что сборная Польши не проиграет в Англии, - сказал на послематчевой пресс-конференции Михаил Фоменко. - Но не получилось, очень жаль, но жизнь есть жизнь, будем двигаться дальше.
 
- Уже успели проанализировать список возможных соперников?
 
- Мне подсказали нескольких соперников, будем ждать завтрашнего дня, чтобы это было действительно официально.
 
- Где недобрали этих очков?
 
- Я еще раз говорю, что Англия – это Англия. Вы думаете, мы сильнее всех. Вы можете сравнить нашу лигу и английскую? Я к ребятам претензий не имею, они выходили и действовали. Они выполняли то, что им предлагалось. У нас мало времени, чтобы подготовить сборную. Ведь нужно, чтобы все были живы здоровы, чтобы смогли восстановиться после игр сборных. Но нам удалось сделать то, что мы планировали. Спасибо ребятам за это.
 
- Сегодня ребята долго не могли решить, кому бить пенальти, вы назначаете пенальтиста?
 
- Я говорю, вы, мол, сами определитесь. Они же как никто чувствуют, кто может пробить, кто нет. А то мы можем назначить пенальтиста, а он в себе не уверен…
 
- Какова обстановка в команде? Ребята наверняка до последнего верили, что Польша сможет отобрать очки у Англии…
 
- Мы же не могли повлиять на это. Поэтому ребята реально оценивали ситуацию. Повторюсь, они делали честно свое дело, выполняли все, что от них требуется. Теперь будем готовиться к стыковым матчам.
 
- Какие призовые у сборной Украины за выход в плей-офф?
 
- Это вопрос не по адресу. Если бы я платил, то было бы другое дело. А как посчитает ФФУ, так и будет. Мы получаем деньги за то, что делаем сейчас.
 
- Игра в два нападающих сегодня связана со слабостью соперника?
 
- Мы видели, как играет Селезнев в «Днепре», он играет с оттяжкой, не чистого нападающего. Так он и сегодня играл. А количество нападающих – это чисто символически. Атаку ведет пять-шесть человек.
 
- Где бы вы предпочли сначала играть – на выезде или дома?
 
- То, что господь Бог нам даст, то и будет. А первая или вторая игра – не очень разнятся эти игры. Хотя дома помогают болельщики, на выезде – не так.
 
- Еще не обсуждалось, в каком городе будете играть?
 
- Нет, мы еще не задумывались над этим.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling