Политика

60% россиян ненавидят украинцев и готовы наказать Украину за стремление в НАТО, - опрос

2 декабря 2008 17:24

Социологи зафиксировали достаточно резкое изменение отношения россиян к представителям ряда зарубежных стран. Наиболее резкое падение симпатий произошло по отношению к грузинам, украинцам и американцам, сообщает РИА «Новый регион».

Социологи из Российской Академии Наук, презентовавшие сегодня доклад «Чего боятся россияне?», связывают подобное падение симпатий с возросшим интересом граждан России к геополитическим проблемам после августовского конфликта на Кавказе.

«Произошел обвал симпатий ко всем, на кого российское общественное мнение возлагает вину за кровавые события в Южной Осетии, – говорится в исследовании. – В первую очередь ухудшилось отношение к Грузии. После окончания военного конфликта доля респондентов, испытывающих по отношению к Грузии позитивные эмоции, упала до 8%. В то время, как количество носителей противоположных настроений, оказалось в 10 раз больше (81%)».

Еще одним лидером падения рейтинга симпатий россиян стала некогда «братская Украина». Социологи отмечают, что позитивные эмоции Украина вызывает лишь у 23% россиян, в то время как абсолютное большинство жителей Российской Федерации – 60% – заявили о своем негативном отношении к Украине.

«А ведь еще в начале текущего десятилетия Украина, наряду с Белоруссией, рассматривалась, как наиболее вероятный союзник России», – отмечают социологи ИС РАН.

Лидерами же симпатии россиян стали Белоруссия (75%), Казахстан (69%) и Китай (59%), при том, что все последние годы «рейтинг Китая» стабильно держался на уровне 41-45 процентов.

Социологи отмечают, что самое негативное отношение к грузинам и украинцам зафиксировано среди жителей юга России и Поволжья. Наиболее толерантно к соседним странам относятся на северо-западе. При этом 57% опрошенных заявили о том, что одобрили бы применение экономических и политических санкций по отношению к Украине в случае вступления страны в НАТО, и только каждый пятый россиянин считает применение таких санкций недопустимым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling