Новости

Специалисты обнаружили рассадник "заразы" для устройств на Android

20 сентября 2013 14:11

Российская антивирусная компания "Доктор Веб" обнаружила крупнейшую бот-сеть из 200 тысяч инфицированных мобильных устройств на базе ОС Android, — пишет Digit.ru.

Смартфоны, по данным специалистов, были заражены вредоносными программами семейства Android.SmsSend. Основными источниками заражения признаны принадлежащие злоумышленникам или взломанные ими интернет-ресурсы. "Пользователи обычно узнают о том, что их устройство заражено, после того, как их счет обнулился из-за действий троянца", — рассказали Digit.ru в пресс-службе "Доктор Веб".

Для заражения мобильных устройств и включения их в состав бот-сети злоумышленники использовали несколько вредоносных приложений: среди них маскирующийся под мобильный клиент для социальной сети "Одноклассники" троянец Android.SmsSend.585.origin, известный антивирусному ПО Dr.Web с июня 2013 года.

После завершения процедуры установки троянец, по данным "Доктора Веб", отправляет злоумышленникам информацию об инфицированном устройстве, сведения о балансе, код страны, номер телефона жертвы, модель мобильного телефона и версию ОС. Затем вредонос ожидает поступления от злоумышленников соответствующей команды, по которой он может отправить SMS-сообщение с определённым текстом на заданный номер, выполнить SMS-рассылку по списку контактов, открыть заданный URL в браузере или продемонстрировать на экране мобильного устройства сообщение с определённым заголовком и текстом.

Наибольшее число инфицированных устройств, по статистике компании, принадлежит российским пользователям — 128 тысяч случаев, на втором месте с 39 тысячами зараженных смартфонов располагается Украина, на третьем месте Казахстан — 21 тысяча выявленных вредоносов.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling