Политика

Украина примет участие в антипиратской операции НАТО "Океанский щит"

19 сентября 2013 11:35

Верховная Рада поддержала законопроект президента Украины Виктора Януковича "О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский щит".

За этот законопроект во вторник проголосовал 331 народный депутат.

Украина согласилась направить фрегат "Гетман Сагайдачный", оснащенный вертолетом Ка-27 и группой специального назначения, для участия в операции "Океанский щит" продолжительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года при согласии НАТО.

При этом Украина оставляет за собой право определять количество и тип сил и средств, которые она планирует предоставить для операции "Океанский щит".

Перед привлечением к операции корабль и личный состав должны быть сертифицированы НАТО.

Украина будет покрывать расходы на свои силы и средства, содержание личного состава, вооружение и снаряжение без расходов со стороны НАТО, включая развертывание и возвращение из района проведения операции.

Указывается также, что НАТО не будет обеспечивать каких-либо компенсационных выплат или возмещений Украине за привлечение ее сил и средств в операции "Океанский щит".

Выступая с парламентской трибуны, депутат фракции Партии регионов Михаил Чечетов пояснил: "Указанная операция - это операция НАТО по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе и возле берегов Африканского рога, которая началась в августе 2009 года. Соглашением предусматривается, что Украина предоставит поддержку этой операции путем отправки национального контингента в составе фрегата "Гетман Сагайдачный", оснащенного вертолетом Ка-27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции длительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года".

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling