Общество

О важности семейных традиций

17 сентября 2013 13:18

Все мы родом из детства. Все базовое, самое лучшее, как впрочем и худшее, у нас из семьи. Поэтому именно от того, какая царит в семье атмосфера, зависит, каким вырастет маленький человечек.

 

Психологи говорят, что в вопросах формирования личности очень важны семейные ритуалы. Собственно, с ритуалами мы сталкиваемся повседневно. И правила мыть руки перед едой, и чистить зубы, и умываться – это тоже ритуалы, но это скорее нормы поведения.

 

Речь идет о совместных вечерних чаепитиях, посиделках в кругу семьи с рассказами, как прошел у кого день или воспоминаниями о молодости родителей, дедушек-бабушек, с планированиями каких-то интересных семейных мероприятий. Именно это дает ребенку защищенность и доверие. Ребенку очень важно понимать, что его любят, поэтому сказка на ночь или поцелуй перед сном – обязательный ритуал.

 

А еще важны семейные фотоальбомы. Вспомните, сколько эмоций и воспоминаний рождает перелистывание его страниц. Но очень часто фотографии у нас валяются, где придется, а сейчас так и вовсе все в электронном виде. Но электронные страницы не шуршат. Поэтому советуем – сделайте семейный альбом. Начните просто сейчас, не откладывая в долгий ящик. А помочь вам в этом сможет семейная фотостудия Фэмили студио. Профессиональные фотографы, которые специализируются именно на семейных и детских фото, запечатлеют лучшие фрагменты вашей жизни. А далее из фото будет составлен семейный альбом, который будет так приятно рассматривать вечерами в кругу семьи.

 

Стоит отметить, что такие семейные посиделки еще важны для того, чтобы не прерывалась связь поколений. Ведь сейчас как – младшие гуляют с друзьями, трещат по телефону или торчат в соцсетях, родители, устав от домашних дел, уткнулись в телевизор, дедушки забивают во дворе «козла», а бабушки сплетничают на скамейках. Все порознь. Возобновите традицию собираться вместе, это важно, чтобы семья чувствовала себя единым целым.

 

Замечательно на выходных куда-то отправляться всем вместе. Хотя бы на прогулку в ближайший парк. Или в цирк. Или в кино. На аттракционы.

 

Детей очень важно и нужно приобщать к хозяйству. И мальчики, и девочки должны помогать родителям – убрать в комнате, помочь приготовить обед, погулять с собакой, сходить в магазин. Тогда это входит в привычку и очень помогает и родителям, и самому ребенку. Учит ответственности и самостоятельности.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling