Экономика

В.Ющенко: падение гривны – результат спекулятивных операций

28 ноября 2008 17:21

По убеждению Президента Украины Виктора Ющенко, снижение курса гривны объясняется тем, что на рынке сегодня господствуют спекулятивные операции. Об этом глава государства сказал в интервью телеканалу «1+1» для программы «Итоги недели», сообщили в пресс-службе Президента.

«19 ноября курс доллара просто «сорвался» спекулятивной, масштабной, большой атакой. Причин инвестиционного, торгового, платежного характера для того, чтобы иметь то поведение курса, которое мы в настоящий момент имеем, сегодня нет. Сегодня цена доллара могла бы колебаться из этих показателей в пределах от 5,8 до 5,9 гривен за доллар США», - сказал В.Ющенко.

Глава государства также считает, что в настоящее время заданием номер один для Национального банка является формирование своими действиями доверия на рынке. Соответствующие действия должны иметь ряд составляющих, в основе которых, - фиксирование курса и удержание его, что продемонстрировало бы участникам рынка, «что НБУ способен повернуть рычаги управления этим курсом».

Виктор Ющенко также отметил необходимость стабилизации национальной валюты, что, по его словам, должно быть одним из первых шагов антикризисных мероприятий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling