Экономика

Звонить с мобильного на стационарный телефон станет в 2 раза дороже

28 ноября 2008 08:51

О повышении в два раза стоимости доступа к своей сети "Укртелеком" уведомил мобильных операторов письмом, датируемым 7 ноября. Сейчас стоимость интерконнекта при звонках на фиксированные номера госоператора составляет 25 коп. в минуту (без НДС), а со стационарного на мобильный номер – 50 коп.

"Мы не увеличиваем тариф, а предлагаем операторам сделать его симметричным – при звонках в оба направления будет действовать единый тариф – 50 коп.", – рассказал Коммерсант Украина зампред правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко. По его словам, благодаря несимметричным тарифам мобильные операторы имеют возможность просубсидировать внутрисетевые звонки. "А мы из-за высокой стоимости интерконнекта не можем развивать сеть в труднодоступных местах, не говоря уже о получении прибыли от интерконнекта", – объяснил И.Сиротенко.

Мобильные операторы считают решение "Укртелекома" необоснованным. "На сегодняшний день нет объективных рыночных оснований для изменения текущей системы взаиморасчетов", – говорят в пресс-службе "Киевстар". "Размеры ставок определяются операторами в результате переговоров и, как правило, применяются паритетные условия",– отмечает директор по маркетингу "МТС-Украина" Василий Лацанич. "Нельзя менять тарифы на один вид связи – звонки с фиксированного номера на мобильный стоят дороже. Если менять тарифы, то на все виды связи",– считают в одной из сотовых компаний. В Beeline и "Астелит" говорят, что попытаются уладить ситуацию путем переговоров с "Укртелекомом" о сохранении прежних ставок.

Единственным рычагом влияния на "Укртелеком" для операторов является Антимонопольный комитет (АМКУ), но в НКРС считают, что "Укртелеком" не является монополистом, поэтому Комитет не может применить к нему санкции. "На рынке интерконнекта «Укртелеком» не является монополистом", – уверена член НКРС Людмила Артюшенко.

Если стороны не смогут договориться о сохранении нынешних ставок, мобильные операторы будут вынуждены повысить стоимость звонков. "Укртелеком так же зависит от мобильных операторов, как и они от него. Если Укртелеком повышает тарифы, то же самое могут сделать и мобильные операторы. Законодательных ограничений для этого нет",– отмечает аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling