Политика

Государство не должно вести переговоров с пиратами, - А.Гриценко

19 ноября 2008 18:27

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что координацию действий по освобождению украинских заложников на борту сухогруза «Фаина» должен осуществлять секретарь Совета нацбезопасности и обороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает «РБК-Украина».

По словам А.Гриценко, в вопросе спасения украинских граждан основная проблема заключается в отсутствии надлежащей координации в Украине действий разных структур, которые решают этот вопрос.

«По моему мнению, такую координацию должен был бы осуществлять секретарь СНБО. Но я думаю, что трудно с учетом опыта и образования нынешнему секретарю СНБО осуществлять эту координацию», - сказал он.

А.Гриценко подчеркнул, что государство не должно проводить никаких переговоров с пиратами. Что касается участия Украины в международном сотрудничестве по борьбе с пиратами, то в этом вопросе должен определяться Президент Украины как верховный главнокомандующий совместно с министром обороны и выяснять, какой взнос Украины будет наиболее существенным, считает А.Гриценко.

«Что касается боевых кораблей, то есть страны и европейские, и другие, которые имеют более мощный потенциал Военно-морских сил», - сказал он. По мнению А.Гриценко, сотрудничество Украины в этом вопросе должно происходить по линии спецслужб и разведывательных структур.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling