Политика

МИД Украины возмущен письмом Лаврова в ООН

15 ноября 2008 16:28

В МИД Украины возмущены действиями российского внешнеполитического ведомства, направленными на препятствование признания международным сообществом Голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич, комментируя появление в некоторых СМИ письма главы МИД России Сергея Лаврова в адрес министров иностранных дел стран-членов ООН, сообщает «Сегодня».

«Это письмо является одним из лучших доказательств позиции Российской Федерации, которая всяческим образом создает разного рода препятствия для рассмотрения международным сообществом (признания геноцидом) Голодомора в Украине 1932-1933 годов», - отметил Кирилич.

По его словам, украинскому внешнеполитическому ведомству было известно о существовании такого письма.

«Это делается на разных уровнях - как на международном, так и на национальном», - сказал Кирилич. Он напомнил, что в свое время посольству Украины в России было запрещено проводить акцию «Неугасимая свеча», посвященную памяти жертв голодомора в Украине, в Москве и других городах РФ.

«Прочитав это письмо, я еще раз убедился, что это один из лучших аргументов и доказательство позиции РФ на всех уровнях для того, чтобы, всячески не брезгуя существующими дипломатическими инструментами, препятствовать признанию международным сообществом Голодомора 1932-1933 годов», - добавил он.

Напомним, вчера в ряде украинских СМИ была опубликована копия письма Лаврова в адрес министров иностранных дел стран-членов ООН, в котором он просит «занять принципиальную позицию и противостоять украинской инициативе в Генеральной Ассамблее ООН».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling