Политика

В Госдуме считают, что российским солдатам надо учить русский язык?

10 июня 2013 11:19

В комитете Госдумы по образованию хотят, чтобы во время службы в армии срочники подтягивали знания по русскому языку. По информации "Известий", предложение ввести уроки русского и словесности для отстающих солдат уже подготовлено, в скором времени его направят в Министерство обороны.

По мнению депутатов, сейчас у солдат-срочников значительно снизился уровень образовани. "Мало, когда армия умеет воевать, надо, чтобы она еще и умела изъясняться на русском языке", — считают в думском комитете.

Впрочем, учить русскому языку обещают не всех срочников, а только тех, у кого действительно наблюдаются проблемы. Для этого в армии предполагается провести очередное тестирование, и по его итогам определить тех, кому нужна помощь. Предполагается, что к ним на время обучения в армейской учебке (обычно этот срок составляет три месяца) должны приходить гражданские учителя, которых наймет Минобороны.

Министерство обороны от комментариев отказалось. Комитет Госдумы по обороне не поддержал предложение коллег.

При этом ранее в прессе появились сообщения о планах Минобороны сократить количество часов, отведенных на изучение гуманитарных предметов, в том числе русского языка, в военных вузах. Командующие считают, что курсантам нужно больше внимания уделять изучению профильных военных дисциплин.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling