Экономика

Бейсбольную карточку продали на аукционе за рекордные 2,1 млн. долларов

8 апреля 2013 07:48

 Карточка бейсболиста Онуса Вагнера, выпущенная в 1906 году American Tobacco Company, продана на аукционе за 2,1 миллиона долларов, сообщает CNN со ссылкой на организатора торгов — Goldin Auctions из штата Нью-Джерси. Это максимальная цена, когда-либо заплаченная за бейсбольные карточки, выставленные на публичные торги.

Карточка Онуса Вагнера за последние годы несколько раз меняла владельцев. Так, в 2007 году она перешла от одного частного коллекционера к другому за, как сообщалось тогда, 2,8 миллиона долларов США. Однако эта сделка не была открытой, и официально рекорд цены зафиксирован не был.

Карточка Вагнера, проходящая по каталогам как T206 Honus Wagner, считается одной из самых редких в мире. American Tobacco Company выпустила карточку без разрешения спортсмена, и Вагнер потребовал от табачной компании изъять из продажи весь тираж. Сообщалось, что бейсболист не хотел, чтобы дети, являющиеся основными коллекционерами таких карточек, покупали сигареты.

Имя нового владельца раритета традиционно не разглашается. Представители Goldin Auctions лишь сообщили, что речь идет «о состоятельном частном инвесторе, являющемся поклонником бейсбола». Собирается ли новый владелец демонстрировать свое приобретение широкой публике, пока неизвестно.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling