Спорт

Шевченко начал обучение в Центре лицензирования ФФУ

3 апреля 2013 20:53

Известному украинскому футболисту Андрею Шевченко, который с 1 апреля начал обучение в Центре лицензирования Федерации футбола Украины (ФФУ), нравятся занятия, в настоящее время он не думает о предстоящей работе.

"В первую очередь я - украинец, воспитанник украинского футбола. Здесь я рос, как футболист, именно здесь хочу получить и тренерское образование. Я поработал со многими известными наставниками и могу с уверенностью сказать, что самое большое влияние на меня оказал Валерий Васильевич Лобановский. Для меня была большая честь играть и работать под началом этого выдающегося тренера", - рассказал А.Шевченко пресс-службе ФФУ, почему он отдал предпочтение украинским курсам.

Он отметил, что пока не думает о будущей работе: "Сейчас не думаю, где буду работать в дальнейшем. Главное - получить все необходимые знания, именно за этим я и приехал".

А.Шевченко также признался, что ему нравится учиться на тренера: "Веду конспекты. Была, например, чрезвычайно интересная лекция по психологии. Рассказывали о тестах, с помощью которых можно оценить психологическое состояние игроков, что в свою очередь влияет на их физическую форму. По моему мнению, в последние 15-20 лет психология начинает играть все более важную роль в спорте. Недаром психологи стали работать в ведущих европейских клубах".

А.Шевченко претендует на лицензию "А" для игроков с длительным стажем. Это футболисты, которые имеют больше 5 лет выступлений в Высшей лиге или больше 20 матчей за национальную сборную. На сегодняшний день она дает право работать главным тренером в Первой и во Второй лиге, и ассистентом главного тренера в Премьер-лиге. Для того чтобы А.Шевченко мог работать главным тренером клуба или сборной, ему нужно получить лицензию PRO, что он сможет сделать после получения диплома категории "А".

Как сообщалось, 12 ноября 2012 года президент ФФУ Анатолий Коньков предложил пост главного тренера сборной Украины А.Шевченко, но он отказался от предложения возглавить национальную команду.

А.Шевченко завершил футбольную карьеру после окончания Евро-2012 в Украине и Польше и прекратил выступления за сборную страны. В июне 2012 года у него закончился контракт с киевским "Динамо", куда А.Шевченко вернулся в августе 2009 года после выступлений в итальянском "Милане" и лондонском "Челси".

После ухода из спорта А.Шевченко стал членом партии Натальи Королевской "Украина - Вперед!", с которой принимал участие в парламентских выборах 2012 года, но не прошел в Верховную Раду.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling