Новости

Харьковская область включена в эксперимент по строительству доступного жилья

29 января 2008 14:33

Харьковская область будет принимать участие в государственной программе «Доступное жилье». Об этом сообщил Харьковский губернатор Арсен Аваков. По его словам, на первом этапе в эксперименте по строительству доступного жилья примут участие 8-10 областей.

Согласно концепции этой программы, государство предоставляет одноразовую денежную помощь гражданину (размер может составлять около 30% стоимости жилья) для первоначального взноса, а две трети всей суммы должен оплачивать непосредственно заказчик (из собственных и кредитных ресурсов). Кроме того, важное значение отводится местным госадминистрациям или органам местного самоуправления. Речь идет, в частности, о ряде шагов, направленных на минимизацию стоимости для застройщика, бесплатное выделение земельных участков для строительства и т.д.

Сегодня эти вопросы обсуждались у Президента Украины с участием глав областных администраций и профильных министров.

По словам А.Авакова, на сегодняшний день наиболее подготовленными территориями для организации строительства являются Харьковский и Чугуевский район. Не исключено, что строительство там начнется уже в этом году.

Губернатор также сообщил, что на реализацию государственной программы «Доступное жилье», в этом году планируется выделять около 0,5 млрд. гривен. В последующие - 0,5% ВВП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling