Криминал

Госгорпромнадзор не исключает, что взрыв в "Апреле" был подстроен

19 февраля 2013 10:49

 Киевский Госгорпромнадзор проверяет версию, что взрыв газового баллона в ресторане "Апрель" был специально подстроен. Об этом заявил начальник газо-технической инспекции киевского Госгорпромнадзора Александр Хомяков, пишет "Сегодня".

"Предварительно, причина взрыва - раскрытие 27-литрового баллона сжиженного газа. Я был на месте ЧП и видел раскрыт газовый баллон, такие же полные, газовую установку и горелки, которые подключались к этому баллона", - сказал Хомяков.

По его словам, администрация ресторана "самовольно купила газовую установку, гриль или газовую плиту, самовольно установили и подключили ее к баллонам и таким образом жарили стейки и кур. Легально газифицировать подвальное или даже цокольное помещение категорически запрещено".

При этом Хомяков не исключил, что взрыв мог быть "заказной".

"Сделаны соскобы, поэтому скоро мы поймем, не спровоцировало что-то другое разрыв баллона", - сказал он.

Также Хомяков отметил, что если бы взорвались все четыре баллона, которые были в ресторане, в воздух взлетели бы соседние дома № 23 и № 25 и вся площадь Льва Толстого.

Также издание отмечает, что 11 пострадавших наиболее тяжелые травмы получила 23-летняя кондитер Татьяна Пабенко, которая в момент взрыва была на кухне. У нее обгорело 80% тела, сейчас она в реанимации ожогового центра. Вместе с ней там находится повар Ольга Глушкина, посудомойщица Светлана Корниенко и Александр Наконечный. В обычных палатах еще двое: официантка Мария Штурба и охранник Сергей Пархоменко. В реанимации больницы № 17 - администратор Анна Борисова, Максим Петришин и повар Наталья Чурик.

Как сообщалось, 17 февраля в ресторане "Апрель", расположенном по адресу Красноармейская, 25 в центре Киева произошел взрыв газового баллона с возникновением пожара. Пострадали более десяти человек.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling