Политика

Генпрокуратура Таджикистана готовит запрос на экстрадицию экс-премьера из Украины

14 февраля 2013 07:16

 Генеральная прокуратура Таджикистана приступила к подготовке соответствующих документов, необходимых для направления властям Украины запроса об экстрадиции экс-премьера Абдумалика Абдуллоджонова, задержанного 5 февраля.



CA-News со ссылкой на местные СМИ сообщает, что Генпрокуратура Таджикистана подтвердила, что в Душанбе поступила копия решения украинского суда от 7 февраля об аресте Абдуллоджонова на 40 суток, что позволяет начать официальную процедуру направления запроса на его экстрадицию.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд Киевской области удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте Абдуллоджонова, задержанного в аэропорту «Борисполь» 5 февраля. Согласно решению суда, Абдуллоджонов арестован на 40 суток - до 17 марта официальный Душанбе должен направить запрос о выдаче данного лица.

В Таджикистане Абдуллоджонова обвиняют в тяжких преступлениях, в том числе в организации покушения на президента Эмомали Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководством опального полковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области в 1998 году.

В течение последнего десятилетия Абдуллоджонов жил в США.

Напомним, экс-премьер Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов заявил на пршлой неделе об угрозе его жизни в случае экстрадиции на родину.

По словам Абдуллоджонова, в Таджикистане его не хотят видеть живым.

«Они хотят видеть меня мертвым. Они в течение двух-трех, максимум четырех месяцев не оставят меня живым. Они это сделают, я это хорошо знаю. Если Украине всё равно - правосудию и обществу тоже, ну что ж, такая судьба», - заявил Абдуллоджонов, комментируя решение Бориспольского суда, который по представлению прокуратуры оставил его под арестом на 40 суток.

По словам экс-премьера Таджикистана, он не удовлетворен решением суда и планирует подавать апелляцию.

Его адвокат Андрей Федур выразил надежду, что его подзащитный не будет экстрадирован в Таджикистан. «Моего доверителя нельзя отправлять в страну, которая его запрашивает, потому что там есть реальная угроза его жизни. Мой доверитель имеет статус беженца. Он должен быть защищен как беженец. Он защищается соответствующей международной конвенции», - сказал адвокат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling