Общество

В Монголии Ленина решили "заменить" динозаврами

28 января 2013 17:32

 Когда-то его именем называли улицы, площади, музеи и памятники. Но теперь столица Монголии Улан Батор собирается распрощаться с музеем В. Ленина, переделав его в центр хранения своей солидной коллекции окаменелостей, сообщает британская газета The Guardian.

Огромное здание, которое до сих пор украшает бюст Вождя мирового пролетариата, многие годы сдавалось под офисы. Правительство собирается превратить его в музей динозавров. Главной достопримечательностью в нем должен стать семиметровый скелет Tyrannosaurus bataar, которому 70 миллионов лет.

«Монголия посылает останки динозавров на зарубежные выставки уже 20 лет, в то время как дома у нас нет своего музея. У нас замечательная коллекция останков, но люди об этом не знают», - говорит министр культуры, спорта и туризма Ёндонгийн Отгонбаяр.

Как пишет The Guardian, страна давно вызывает интерес у палеонтологов. Основатель института изучения монгольских динозавров в Нью-Йорке Болорцецег Минжин отмечает не только обширность и разнообразие имеющихся останков, но и их уникальную сохранность. «Вы можете найти целые скелеты в пустыне Гоби», - цитирует издание слова ученого.

Как сообщает ИноТВ, правительство Монголии надеется, что музей будет способствовать росту интереса среди местного населения ксвоей истории, снижению контрабанды, а также привлечет новых туристов, пишет The Guardian.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling