Харьков

Власенко удалось передать Тимошенко новый дозиметр

4 января 2013 19:12

 Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко в присутствии начальника Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова передал своей подзащитной дозиметр для измерения радиационного фона, сообщает Украинская правда.

"После часовой дискуссии, во время которой комиссия из 5 или 6 человек из пенитенциарной службы обнюхала дозиметр, попробовала его на зуб, вытащила из него батарейки, попробовала их на зуб и т.д., мне все-таки удалось их убедить, что у нас есть правовые основания передавать этот дозиметр, и в присутствии начальника Качановской колонии я передал дозиметр Юлии Владимировне", - сказал Власенко.

Он также сообщил, что забрал два дозиметра, которые сотрудники пенитенциарной службы конфисковали после обыска в палате Тимошенко в сентябре, а накануне вернули.

"Они мне передали эти дозиметры по акту, и я их забрал", - сказал Власенко.

Защитник отметил, что в течение дня дважды замерял уровень радиационного фона на 9-м этаже ЦКБ №5, где находится палата Тимошенко.

"Уровень радиации, который показывал дозиметр до обеда, и тот, который был после обеда, отличались в полтора раза, хотя оба значения формально были в рамках нормы. В первой половине дня было больше. Я замерял в одном и том же месте, на 9-м этаже. Разница в полтора раза, я не знаю, чем это обусловлено", - сказал Власенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling