Криминал

Развалившийся во "Внуково" Ту-204 уже совершал вынужденную посадку. СК рассматривает три версии

29 декабря 2012 20:15

Пассажирский самолет Ту-204-100 авиакомпании Red Wings, потерпевший крушение при посадке в аэропорту "Внуково", уже попадал в аварийную ситуацию.

По данным реестра russianplanes.net, самолет с бортовым номером RA-64047 18 июня 2009 года совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. Причина - отказ двигателя.

"Это событие (вместе с аналогичным отказом на борту 64046 24.5.2009) привело к отказу от дальнейших заказанных Ту-204-100 авиакомпанией Red Wings", - утверждает сайт. А уже покрашенный в оригинальные цвета борт 64048 в последний момент вернули.

Как было установлено в результате расследования, отказ двигателя произошел из-за наличия в топливе FAME - метиловых эфиров жирных кислот, которые представляют собой так называемую биодобавку к дизельному топливу. Дизельное топливо, смешанное с FAME, за рубежом носит наименование биодизельного топлива.

Следственный комитет о версиях ЧП
Следственный комитет рассматривает три версии ЧП с самолетом Ту-204 в московском аэропорту "Внуково", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: "В данный момент следствием рассматриваются все возможные версии, в том числе неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, техническая неисправность воздушного судна", - отметил Маркин.

Впрочем, в чешском аэропорту "Пардубице", откуда вылетел рейс, сообщили, что Ту-204 был исправен.

А генеральный директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев в эфире "Русской службы новостей" заявил, что в такую погоду состояние взлетной полосы должно быть нормальным: "Сейчас не такие климатические условия. Немного идет снежок, для полосы - это ерунда, потому что она постоянно обрабатывается и продувается". По его предположению, пилот мог промахнуться, посадить самолет позже, из-за чего выкатился за полосу. "Второе - он неровно посадил самолет, задел что-то двигателем, потому что двигатели висят низко у Ту-204".

NEWSru.com




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling