Общество

DW: Главный дипломат ЕС поддержала шаги ООН по контролю за торговлей оружием

26 декабря 2012 14:04

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон одобрила намерения ООН по возобновлению переговоров о торговле оружием. За продолжение диалога по вопросам поставок вооружений выступили 133 члена организации.

В коммюнике, опубликованном Советом Евросоюза во вторник, 25 декабря, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала решение государств-членов ООН вновь сесть за стол переговоров по заключению международного договора о торговле оружием. Международное сообщество должно прийти к соглашению относительно регламента миллиардных сделок на поставку стрелкового оружия, гранатометов, военных вертолетов и самолетов-беспилотников.

По информации агентства dpa, Эштон назвала решение Генассамблеи "запоздалым, но, наконец-то, всеобъемлющим". За него проголосовали представители 133 стран. 17 государств воздержались от голосования. В их числе Россия, Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия. Эштон призвала воздержавшиеся страны выступить с конструктивными предложениями в ходе предстоящих переговоров.

Окончательное обсуждение договора ООН по контролю за торговлей оружием пройдет с 18 по 28 марта 2013 года в Нью-Йорке, сообщает агентство "Интерфакс". Предыдущий раунд переговоров безрезультатно завершился в июле 2012 года. Тогда против соглашения выступили сенаторы из США, заявившие, что оно нарушает конституционное право американцев на ношение оружия.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling