Экономика

Россия завалит Индию своей летающей военной продукцией

25 декабря 2012 07:25

Россия и Индия заключили два контракта в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) на общую сумму около $2,9 млрд.

В частности, подписан контракт на поставку в Индию 71 вертолета Ми-17В-5 стоимостью $1,3 млрд, а также договор на поставку технологических комплектов для лицензионного сборочного производства 42 истребителей Су-30МКИ стоимостью $1,6 млрд.

Кроме того, на полях российско-индийского саммита подписано соглашение о создании совместного предприятия между компанией «Вертолеты России» и компанией «Элком систенз прайвит лтд». Подписан также меморандум о взаимопонимании между компанией «ФармЭко» и индийской компанией «Элдер Фармасьютикалс», а также соглашение о стратегическом партнерстве между ОАО НИС и «ТАТА консалдинг серисиз».

Область ВТС — одна из самых продвинутых в российско-индийских отношениях. На данный момент, помимо действующих многомиллиардных контрактов на поставку вооружения и боеприпасов из России, стороны достигли договоренности о переходе к совместному производству продукции военного назначения.

Одним из важных проектов в этой сфере стало создание самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), серийное производство экспортной версии которого, по данным Минобороны России, намечено на 2020 год.

Впрочем, взаимодействие двух стран в области ВТС не во всем проходит гладко. Примером тому может служить затянувшийся проект по модернизации авианосца «Адмирал Горшков». Ожидается, что эта проблема будет обсуждаться на саммите в Дели. По заявлениям российской Объединенной судостроительной корпорации, корабль будет передан Индии до конца 2013 года.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что план по экспортным поставкам военной продукции в этом году перевыполнен, их объем превысил $14 млрд. План Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству на 2012 год предусматривал объем продаж на сумму $13,5 млрд.

Для сравнения, по итогам 2011 года Россия продала оружия и военной техники на $13,2 млрд.

«Газета.Ру»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling