Общество

Помощник главного раввина Киева не понимает, почему Минюст занялся "тонкими сферами"

20 декабря 2012 07:34

 Помощник главного раввина Киева Моше Асмана, Давид Мильман позитивно высказался по поводу вчерашнего заявления Министерства юстиции о словах "жид" и "жидовка".

"Мне лично, как человеку, не как духовному лидеру, слово "жид" нравится. Для Украины, так же как и для Польши, - это слово традиционное", - заявил Мильман, которого цитирует ТСН.

"Важно, что вкладывает в это слово человек, который его произносит. И это нельзя урегулировать никаким законодательством. Согласитесь, слово "любимая" тоже можно произнести так, что женщина поймет, что ее ненавидят", - объяснил помощник главного раввина Киева.

Однако далеко не все члены еврейской общины так спокойно воспринимают слово "жид", произнесенное в их адрес. Мильман рассказал, что знает людей, которые от подобных слов приходят в ярость и впадают в легкий неадекват.

"Я готов разрешить называть меня "жидом" и обещаю, что никого я за это не буду бить по лицу.  В том, что касается Минюста, очевидно, в Украине все настолько хорошо с законами, что это ведомство стало заниматься такими тонкими сферами", - заявил Давид Мильман.

Напомним, проведенный Министерством юстиции Украины анализ не выявил норм, какими бы запрещалось употребление слова "жид". При этом, Украинский еврейский комитет осудил Минюст за слово "жид".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling