Экономика

Минск отказался обслуживать самолеты украинского "Аэросвита"

6 декабря 2012 07:19

Рейсы украинской авиакомпании "Аэросвит" больше не прибывают в Национальный аэропорт Минска. Об этом сообщает Тиждень ua. со ссылкой на TUT.BY.

Как пишет издание, в пресс-службе Национального аэропорта Минск сообщили, что рейсы "АэроСвита" Киев - Минск - Киев отменяются уже третий день подряд.

"Украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет", - отмечает издание.

Минский представитель "Аэросвита" Олег Желток сообщил, что авиакомпания задолжала  "Белаеронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего "Аэросвит" лишили разрешения на полеты в Минск.

Представитель украинской компании отметил, что пассажиры при этом абсолютно не пострадали - все они перенаправляются на рейсы Национальной авиакомпании "Белавиа".

В "Белаеронавигации" воздержались от официального комментария относительно суммы задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии заметил, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никак не связана с белорусско-украинскими отношениями.

 Как только "Аэросвит" оплатит услуги - его полеты будут восстановлены.

Издание отмечает, что ранее международный аэропорт Шереметьево (Россия) заявил, что с 10 декабря планирует приостановить обслуживание рейсов украинской компании «Аэросвит» из-за задолженности по оплате услуг аэропорта и услуг наземного обслуживания рейсов. Росавиация сообщила, что долг перевозчика за аэронавигационное обслуживание превышает 1,2 млн долларов. Впоследствии в «Аэросвите» заявили, что компания «поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с партнерами». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling