Общество

Умер самый старый украинец

13 ноября 2012 13:09

Старейшего украинца, 112-летнего Петра Лизана похоронили 12 ноября в селе Поморяны Золочевского района на Львовщине. У дедушки было четверо детей, 10 внуков, 25 правнуков, трое праправнуков.

Петр Павлович родился 12 мая 1900 года на хуторе Загора на Золочевщине. Последние годы жил у старшей дочери на Тернопольщине. Пережил две войны. Служил в Китае. Оттуда месяц и шесть дней добирался самостоятельно в Украину. При Советской власти работал в колхозе трактористом, звеньевым. Перенес две операции на мочевом пузыре - в 80 и 90 лет. Чувствовал себя после них хорошо, к врачам уже не обращался. Умел выплетать корзины из лозы, их покупали люди из окрестных сел, сообщает Gazeta.ua.

Дети и внуки говорят, что дедушка никогда не курил, не пил, много работал и молился. В последние два года чувствовал себя хуже. Но помогал - чистил свеклу, кукурузу.

"Дедушка еще в пятницу священника позвал - исповедался. Сказал нам: "Дети, все будет хорошо". Ждал смерти и не жаловался на свой возраст. А уже в субботу плохо себя почувствовал. Спал весь день, во сне хрипел. В воскресенье (11 ноября) утром умер", - говорит по телефону младшая внучка Петра Лизана, Надежда Галушка.

Дети и внуки говорят, что дедушка помнил всех внуков и правнуков. Не ссорился, не злился, всегда всем был доволен. В еде был непереборчив. Похоронили Петра Павловича на местном кладбище рядом с могилой жены Анны. Она умерла 21 год назад.

В Грузии скончалась старейшая жительница мира, 132-летняя Антиса Хвичава. Она проживала в селе Сачино Цаленджихского района. Согласно удостоверению личности, Антиса Хвичава родилась 8 июля 1880 года и только в 1965 году вышла на пенсию.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling