Политика

В Великобритании министр подал в отставку за использование мата

21 октября 2012 10:07

Министр правительства Великобритании Эндрю Митчелл подал в отставку после инцидента, произошедшего три недели назад. Как сообщает канал Вести. ru, в тот день Митчелл пытался выехать на велосипеде из особняка премьер-министра Дэвида Кэмерона на улицу. Однако охрана отказалась открывать тяжелые железные ворота, которые используют при въезде автотранспорта. Тогда министр обрушился с бранью на правоохранителей, используя ненормативную лексику.

Сразу после инцидента Митчелл отвергал заявления, что он использовал непечатные ругательства в адрес полицейских. Он ограничился признанием того, что его комментарии были недопустимыми. Считается, что это усугубило ситуацию и сыграло значимую роль в череде событий, которые привели к отставке в британском кабмине. Скандал на протяжении последних недель то разгорался сильнее, то временно затухал. Влиятельному политику не удалось потушить огонь негодования, с которым представители полиции, СМИ и общественности Соединенного Королевства отреагировали на его выходку. Свое давление на министра оказал и профсоюз полицейских.

Митчелл занимал пост главного парламентского партийного организатора, который давал ему место и право голоса в британском кабинете. "Я не смогу исполнять мои обязанности так, как нам обоим бы хотелось", - отметил Митчелл в своем прошении об отставке в адрес Кэмерона. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling