Политика

Парламент Грузии нового созыва соберется на первое заседание

21 октября 2012 10:02

Парламент Грузии нового созыва сегодня, в воскресенье, 21 октября проведет в городе Кутаиси свое первое заседание, на котором будет избран спикер парламента и сформированы парламентское большинство и меньшинство.

Как сообщают Новости-Грузия, на первом заседании будут присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили, Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Также на заседании будет присутствовать кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили, лидер коалиции "Грузинская мечта", выигравшей парламентские выборы.

Решением предыдущего парламента, Кутаиси стал парламентской столицей Грузии. Это решение может быть пересмотрено, так как в "Грузинской мечте" уже были высказаны критические замечания в связи с этим решением, однако, новый парламент начнет работу Кутаиси.

После вступления в полномочия, парламенту Грузии предстоит принять ряд важных для страны решений.

До конца первой недели своей работы парламент Грузии должен будет выразить доверие новому кабинету министров, во главе с Бидзиной Иванишвили и правительственной программе.

Также новому парламенту предстоит в ближайшее время рассмотреть проект бюджета страны на 2013 год.

У президента есть право вернуть принятый парламентом Грузии законопроект с мотивированными замечаниями. В том случае, если парламент учтет замечание президента, законопроект будет приниматься согласно установленным правилам. Если же парламент откажется принимать замечания президента Грузии, он должен будет принять заново законопроект 3/5 голосов от списочного состава парламента – более чем 90 голосов. В этом случае, вместо президента Грузии закон подпишет и опубликует председатель парламента. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling