Политика

СМИ: В России сговорились тиран и иерарх

20 августа 2012 19:51

Президент России Владимир Путин предлагает церкви государственную поддержку при восстановлении разрушенных коммунистами церквей и возвращение священников в школы и университеты. Патриарх Кирилл отвечает на эту милость тем, что превращает поддержку кремлевских клептоманов в квазирелигиозную обязанность, - пишет The Guardian.

"Русское православие всегда было государственной религией. Коммунисты преследовали верующих, но КГБ нашло в церкви множество союзников, готовых насаждать покорность существующей власти. По этой причине будет ошибочным осуждать поддержку Кириллом Путина как простой цинизм. Он верит в самодержавие и ненавидит либерализм, как и его предшественники и сам Путин. То, что Кирилл является закоренелым противником либерализма, становится ясно из его книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", - рассуждает автор статьи.

"Православная церковь может допустить либерализм в далеких странах Европы и Северной Америки. Но в России она не может "продолжать молчать, когда ей навязываются нормы, противоречащие основам православной веры". Это "многополярность" путинского МИДа в церковной интерпретации. Либеральным ценностям не место в России", - утверждает автор публикации.

По материалам InoPressa 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling