Экономика

Ъ: Спрос на наличную валюту подскочил до рекордного уровня

14 августа 2012 07:26

 Уверения Национального банка и правительства в стабильности украинской денежной единицы не убеждают население прекратить скупать иностранную валюту — из-за страхов за свои сбережения граждане в июле увеличили спрос на валюту до рекордного за последние 9 месяцев уровня – $2,35 млрд. Поскольку банкиры не могут остудить валютный спрос населения, ситуация на рынке в конце лета будет зависеть в первую очередь от интервенций Нацбанка.

Спад деловой активности и разгар отпусков не отпугнули население с валютного рынка, сообщает "Коммерсант Украина". Общий спрос физических лиц на иностранную валюту в июле подскочил на 26% по сравнению с июнем и стал пиковым с ноября 2011 года — $2,35 млрд, сообщили сегодня в Национальном банке. Хотя стоит признать, что и продажа наличной валюты населением также выросла, даже быстрее – на 37%, до $1,54 млрд. Именно благодаря этому постоянный дефицит наличного рынка вырос незначительно – всего на $50 млн, до $810 млн.

Массовая скупка валюты оказалась даже выгодной для банков – прирост валютных депозитов физических лиц на $419 млн также оказался максимальным с начала года. Столь высокий спрос на иностранную валюту вызван перманентными девальвационными ожиданиями из-за парламентских выборов и возможных экономических потрясений, которые по аналогии с 2008 годом ожидаются именно в сентябре-октябре. «Июнь и июль стали неожиданными с точки зрения спроса на валюту населения. Кто не очень верит в стабильность национальной валюты, тот хочет ближе к осени конвертировать ее в иностранную. В последнее время спрос несколько спал, так как Нацбанк твердо показывает, что он готов продавать валюту и обеспечивать стабильность гривны. Но, думаю, еще будут напряженные моменты, так как спрос еще не исчерпан»,— говорит член правления-казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.

Но потенциал розничного спроса достаточно ограничен. «В ближайшее время люди будут покупать валюту и класть ее на депозиты. Но с сентября цены могут начать расти, как это всегда происходит осенью, и население будет больше тратить денег, чем сберегать. И у населения не будет такого большого количества денег, чтобы спровоцировать девальвацию,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.— Однако предприятия будут продолжать покупать валюту, чтобы перед выборами вывести деньги в офшоры, как они это делают всегда».

Эксперты считают, что в большей степени ситуация на валютном рынке будет зависеть от действий регулятора. «Если вопрос девальвации зависит от каких-то внешних факторов, то действия Нацбанка не дадут особенных результатов. Но если это вызвано эмоциональными ожиданиями, то интервенции центробанка как раз сыграют свою положительную роль»,— уверен Дмитрий Золотько.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling