Общество

NZZ: Власть Украины никогда не признает гражданское общество

18 июля 2012 07:16

Влиятельное швейцарское издание Die Neue Züricher Zeitung опубликовало статью про нынешнюю украинскую власть. По словам издания, власть, которая выросла при советской системе, никогда не признает важность гражданского общества в политической жизни.

Журналисты издания отмечают, что несмотря на постоянные заявления Януковича и других высокопоставленных о стремлении к демократии по европейскому образцу, готовность признать гражданское общество, это задача для Украины сейчас мало вероятна. Основная причина, по мнению издания, - советское воспитание украинских политиков.

"Янукович и его премьер-министр Николай Азаров выросли при советской системе, когда подозрительным было все, что не происходило с общей кухни, где все определяла Коммунистическая партия. Усилия Киева освободить политическую борьбу от неконтролируемого влияния и укрепить вертикаль власти очевидны", - отмечает издание.

Также журналисты Die Neue Züricher Zeitung считают, что гражданское общество в Украине больше не знает, на кого оно должно ставить в будущем.

Проблема и в том, что больше нет доверия не только к политикам, но и к ключевым государственным институтам, таким как полиция и судебные органы.

 "Когда Украина стала независимой в 1991 году, кроме нескольких диссидентов вообще не было оснований для построения гражданского общества и создания демократического государства. Кроме того, мы имеем еще одну проблему. Политики, которые тогда мутировали из коммунистов в национальных демократов, как и раньше образуют внутреннее ядро власти", - заявил в комментарии изданию известный правозащитник Евгений Захаров.

Тиждень 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling