Общество

Интернет-активисты составили декларацию свободы в интернете

3 июля 2012 14:05

 Интернет-пользователи, владельцы стартапов и активисты собираются обсудить и подписать Декларацию свободы в интернете. Петицию опубликовали вчера, она призывает к тому, чтобы интернет был свободным и открытым.

«Мы верим, что свободный и открытый интернет может привести к созданию лучшего мира», – говорится в преамбуле. «Чтобы интернет был открытым и свободным, мы призываем население, промышленные отрасли, и страны признать эти принципы. Мы верим, что они помогут привнести больше креативности, больше инновационности и сделают общества более открытыми».

Пока декларация находится на стадии обсуждения, так что некоторые ее положения возможно будут переформулированы или изменены. Вот что представляют из себя пять базовых принципов документа:

- Свобода самовыражения: не цензурируйте интернет.
- Свободный доступ: продвигайте всеобщий доступ к быстрым и недорогим сетям
- Открытость: интернет должен оставаться открытой сетью, к которой каждый может свободно подключиться, свободно общаться, писать, читать, смотреть, говорить, слушать, создавать, вводить новшества.
- Инновационность: защищайте свободу на введение инноваций и на творчество без разрешений. Не блокируйте новые технологии и не наказывайте инноваторов за действия пользователей.
- Конфиденциальность: защищайте частную жизнь и возможность каждого контролировать то, как его данные и девайсы используются.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling