Общество

Патриарх Кирилл вызывает у россиян уважение, доверие и симпатию

30 июня 2012 09:38

Личность патриарха Кирилла вызывает у россиян, которым он известен, в первую очередь, уважение (46%). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Немало тех, у кого предстоятель вызывает надежду (27%), доверие (19%), симпатию (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (4%), разочарование (2%), скепсис, антипатия, осуждение (по 1%). С безразличием относятся к патриарху 13% опрошенных.

При этом большинство опрошенных (78%) не замечают каких-либо перемен в деятельности Церкви со времени интронизации патриарха Кирилла. Остальные считают, что Церковь стала ближе к народу (4%), восстанавливаются старые и строятся новые храмы (3%).

По 2% обратили внимание на более тесное взаимодействие Церкви с государством и расширение ее влияния, 1% - на повышение внимания к нравственному воспитанию. Среди негативных явлений - повышение "коррумпированности" Церкви (3%).

Опрос был проведен 16-17 июня 2012 года. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling