Политика

Украина требует ввести санкции против Ирана

17 октября 2022 18:33
санкции, иран

Украина будет добиваться международных санкций против Ирана из-за использования армией РФ дронов-камикадзе иранского производства в войне против Украины, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Терпение лопнуло. Мы слушали очень долго разные объяснения, разные аргументы, но правды не утаишь, и эта правда сегодня прилетела в дома города Киева. Поэтому пора применить санкции против Ирана за поставку оружия РФ настало», – подчеркнул глава украинского МИД.

По словам Кулебы, эти санкции должны стать сигналом для всех стран, в которые Россия обращается за военной помощью.

Кроме того, Министр иностранных дел Украины анонсировал начало работы над девятым пакетом санкций Евросоюза против России.

По его словам, среди новых ограничений РФ может ожидать отключения ее новых банков от системы SWIFT.

Как отметил Кулеба, некоторые страны начали говорить об усталости от санкций, и Украине известно об этом.

«Сегодня я говорил своим европейским коллегам очень простые слова: ни украинцы, ни граждане ЕС не могут позволить себе усталость. Как мы не можем устать бороться за наше государство, европейскую безопасность и процветание, так же они не могут устать применять санкции», – подчеркнул министр.

По данным Воздушных сил ВСУ, утром 17 октября украинские военные уничтожили 37 из 43 дронов. В частности, Киевщину атаковали беспилотники с южного направления. По данным властей, из-за разрушения жилого дома в Киеве погибли четыре человека.

В результате нападения сегодня, по данным правительства, повреждены объекты энергетической инфраструктуры в центральном и северном регионах Украины. Известно о по меньшей мере троих погибших в Сумской области.

Также об обстрелах сообщили на Днепропетровщине, Хмельнитчине и Винницкой области.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling