Довбик и компания сделали Лунина двукратным чемпионом Испании

4 мая в центральном матче 34-го тура испанской Ла Лиги «Барселона» уступила «Жироне» 4-2.

Начало матча стало ошеломляющим для хозяев. Уже на 3-й минуте гости провели результативную атаку: после заброса от Ямала Кристенсен на линии штрафной принял мяч на грудь и вторым касанием слета нанес точный удар. «Жироне» понадобилась лишь одна минута для того, чтобы сравнять результат. Мартин на левом фланге на замахе обыграл оппонента и навесил на линию вратарской площадки, откуда Довбик головой пробил в противоход голкиперу. Этот гол стал для украинца 20-м в дебютном для него сезоне в Ла Лиге.

Во втором тайме игроки «Жироны» смогли проявить характер и переломить ход игры (проигрывали 1:2), забив три гола. Порту оформил дубль, выйдя на замену. Отметим, что Довбик ассистировал партнеру при первом голе.

Одержанная победа стала исторической и принесла «Жироне» первый выход в Лигу чемпионов.

Также благодаря потере очков «Барселоной» «Реал» досрочно стал чемпионом Испании — клуб Андрея Лунина опережает «Жирону» на 13 очков за четыре тура до завершения турнира.

Мадридский клуб 36-й раз стал победителем чемпионата Испании. Последний раз это “Реалу” удавалось по итогам сезона-2021/22. Для Лунина это уже второе чемпионство.