Премьер-министр Великобритании Кир Стармер рассматривает план продажи российской нефти, изъятой с задержанного теневого танкера, чтобы направить средства на поддержку Украины. Об этом пишет The Telegraph.
По данным издания, британские министры могут провести аукцион по продаже 100 тысяч тонн российской сырой нефти, которая находится на борту танкера Smyrtos.
Судно 14 июня остановили Королевские морские пехотинцы в Ла-Манше. По информации The Telegraph, танкер входил в теневой флот Владимира Путина и перевозил нефть с нарушением британского санкционного законодательства.
После задержания судно стоит на якоре у побережья Уэймута под контролем Министерства обороны Великобритании.
Капитану танкера Аджаю Панту, гражданину Индии, предъявили обвинение в уклонении от санкций. Он остается под стражей и ожидает судебного слушания, запланированного на 16 июля.
Источники издания в британском правительстве сообщили, что после завершения расследования Национального агентства по борьбе с преступностью судно, вероятно, сможет свободно вернуться в Россию.
В то же время, по оценке британских чиновников, 98 тысяч тонн нефти Urals на борту танкера теперь юридически принадлежат Великобритании и могут быть использованы или проданы правительством.
Рыночная стоимость этой нефти оценивается примерно в 35 млн фунтов стерлингов. По данным The Telegraph, правительство рассматривает вариант продажи груза с последующим направлением средств на финансирование военных нужд Украины.
Деньги могут передать Украине напрямую или использовать для закупки оборудования, которое отправят на фронт.
Другой вариант, который рассматривают в Лондоне, — переработать нефть в Великобритании и использовать ее для энергоснабжения домохозяйств. В то же время пока непонятно, как именно такой груз могут передать из государственной собственности энергетической компании.
Задержание Smyrtos стало существенной эскалацией британской борьбы против российской нелегальной торговли нефтью. По оценкам, через теневой флот РФ ежедневно перевозит около 3,7 млн баррелей нефти.
Теневой флот позволяет России и дальше использовать природные ресурсы для финансирования агрессии против Украины, продавая нефть третьим странам, которые не присоединились к санкциям.
По данным The Telegraph, теневой флот Москвы может насчитывать более тысячи танкеров. Многие из них устарели и находятся в плохом техническом состоянии.
Такие суда ходят под флагами других стран, чтобы обходить санкции, введенные Великобританией, США и ЕС.
Британские правительственные источники заявили The Telegraph, что рейд на Smyrtos был “только началом” и что Лондон продолжит преследовать суда, нарушающие санкции в Ла-Манше.
В то же время часть таких танкеров сопровождают российские военные корабли, что ранее сдерживало британских министров от приказов об их задержании.
