Харьков

Яценюк намекнул, что режим Януковича страшней режима Лукашенко

25 апреля 2012 11:36

Сегодняшние переговоры на согласительном совете в заблокированной Верховной Раде мало чем отличаются от вчерашних. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил депутат от НУНС, лидер Фронту змін Арсений Яценюк. По его словам, оппозиция настаивает на том, чтобы к Тимошенко немедленно допустили врачей - народных депутатов. При этом для баланса оппозиционеры предлагали вчера большинству включить в делегацию депутата-регионала, главу профильного парламентского комитета Татьяну Бахтееву.

"На это вчера Ефремов сказал, что они не готовы отправить своего представителя. Тогда мы поставили простой вопрос: вы не готовы вообще решать проблему, которую сами создали? Потому что это даже не вопрос политических преследований, это уже политические пытки. Это уже не преследование, это фактически покушение на политическое убийство", - считает Яценюк.

По его словам, представители большинства предлагали принимать решение голосованием в сессионном зале. "Я говорю: что будем ставить на голосование? Что нельзя бить Тимошенко в тюрьме? За это будем голосовать? Или за то, что генеральный прокурор обязан по Конституции и по закону нести персональную ответственность за соблюдение законодательства в учреждениях пенитенциарной системы, будем голосовать?" - спросил Яценюк.

При этом нардеп отметил, что оппозиция предлагала руководству Рады воспользоваться спецсвязью, созвониться с президентом и генпрокурором и принять решение о немедленном допуске народных депутатов к Тимошенко.

Комментируя  вчерашнее заявление лидера фракции Партии регионов Ефремова о том, что большинство предлагало допустить к Тимошенко врачей из Германии, но оппозиция с этим не согласилась, Яценюк заявил: "Я там лично был… Мы сказали: специалистов из Германии - да, только, знаете, когда они приедут? Через неделю. А если мы очень быстро будем это делать, то через четыре дня. А Тимошенко уже нужно увидеть, уже нужно установить наличие побоев".

Яценюк подчеркнул, что подобной ситуации с избиением оппозиционеров в тюрьме не было даже в Беларуси. По его словам, власть перешла уже все "красные линии", которые только возможно. "И закончится это все очень печально и для страны, и для них лично. Я думаю, что после вчерашних событий вообще под вопросом проведение Евро-2012… Сюда никто не поедет, потому что тут бьют не просто на улицах, тут бьют политических заключенных", - пояснил он. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling