Новости

Луценко вернули в СИЗО, потому что уехали международные эксперты, - жена

21 апреля 2012 10:16

Лечение Юрия Луценко в больнице закончилось сразу после того, как прошли открытые слушания в Европейском суде по правам человека и выехали из страны международные эксперты. Об этом заявила супруга экс-министра Ирина Луценко, комментируя перевод Луценко из больницы обратно в СИЗО, пишет "Зеркало недели".

«Власть прекрасно знает, что в Европейском суде находится жалоба защитников Луценко о нарушении статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно непредоставления своевременной и надлежащей медицинской помощи, что приравнивается к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», — отметила она.

«Многие международные эксперты посетили Украину, чтобы проинспектировать условия пребывания заключенных, в том числе и моего мужа, в Лукьяновском СИЗО. Сразу по окончании визитов лечение моего мужа также закончилось», — отметила Ирина Луценко.

 По ее словам, экс-министра выписали из больницы с такими диагнозами: портальная гипертензия (варикоз вен пищевода), начальная стадия цирроза, подтверждение сахарного диабета, вирусный гепатит TTV.

«Обследования, проведенные за этот период, подтвердили наличие этих болезней. Дело оставалось за малым — лечением», — отметила Ирина Луценко.

«Врачам, наконец, после десятимесячных требований защиты удалось установить причины проблем с поджелудочной и поражения печени, определить необходимый курс лечения. Однако сам процесс "лечения“ Луценко будет проходить в Лукьяновском СИЗО», — отметила супруга экс-министра.
 
Ирина Луценко предполагает, что в понедельник экс-министра доставят в Печерский райсуд на судебное заседание по делу так называемого отравления Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling