Экономика

Предприятия Харьковщины задолжали своим работникам почти 80 млн гривен

13 августа 2008 17:49

По состоянию на 1 июля задолженность по заработной плате в Харьковской области составляет 79,3 миллионов гривен. За июнь она увеличилась на 7,7 млн гривень. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Аэлита Доброштан, информирует пресс-служба ХОГА.
 
Аэлита Доброштан отметила, что, к сожалению, на экономически активных предприятиях достижений в решении этой проблемы не наблюдается. И это при том, что уже 9 руководителей предприятий освобождено от занимаемых должностей. В данное время на 29 экономически активных предприятиях задолженность увеличилась на 1,1 млн грн. и составляет 6,5 млн грн.
 
Заместитель руководителя управления подчеркнула, что такая ситуация не устраивает областную власть. Поэтому в январе - июле в органы прокуратуры направлены дела на руководство 97 предприятий. По 31 предприятию возбуждено уголовное дело.
 
Неутешительной является и информация относительно задолженности в июле 2008 года. Она уже выросла на 1,7 млн.грн. и до конца месяца ожидается на уровне 81,1 млн.грн.
 
Как заметила Аэлита Доброштан, наибольшая часть долга приходится на город Харьков - 62 млн грн (75% общей суммы долга).
 
Заместитель губернатора Игорь Терехов, проанализировав ситуацию, попросил руководителей структурных подразделений подготовить письма в отраслевые министерства для того, чтобы они повлияли на ситуацию с долгами на подконтрольных предприятиях. В частности, Министерство промышленной политики должно сократить долг в 49,3 млн. грн., который накопился у экономически активных предприятий области. Как отметил Игорь Терехов, министерства также должны нести ответственность за имеющиеся долги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling