Политика

Омбудсман: повторный арест Филипчука нарушает европейские стандарты

6 апреля 2012 18:42

Повторный арест экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука свидетельствует об откровенном игнорировании решения Европейского суда по правам человека и противоречит гуманистическим принципам. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Омбудсмана.

Н.Карпачева осуществляла производство по делу о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность Г.Филипчука. Сразу после его ареста в декабре 2010 года Карпачева настаивала на изменении ему меры пресечения, выступая на коллегиях Генеральной прокуратуры, обращаясь в Апелляционный суд города Киева и к генеральному прокурору Виктору Пшонке.

Омбудсман подчеркивала, что Филипчук был арестован вопреки требованиям статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, практике Европейского суда по правам человека, в частности по делам "Буряга против Украины" от 15 июля 2010 года и "Харченко против Украины" от 10 февраля 2011 года.

Уполномоченный по правам человека считает, что при избрании 60-летнему Филипчуку меры пресечения не было учтено, что он является академиком Национальной академии наук, женат и имеет трех сыновей.

По представлению Омбудсмана генеральному прокурору Украины 22 марта 2011 года заключенному Филипчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Несмотря на это, вчера Соломенский районный суд города Киева осудил Филипчука к 3 годам лишения свободы и взял его под стражу в зале суда.

По мнению Карпачевой, такая позиция правоохранительных и судебных органов по этому делу свидетельствует, что, несмотря на позитивные изменения, направленные на гуманизацию отечественного законодательства относительно арестов и уменьшения количества заключенных в СИЗО, в правоприменительной практике продолжается позорная практика злоупотребления правом на арест. Это свидетельство откровенного игнорирования пилотного решения Европейского суда по правам человека по делу "Харченко против Украины", что противоречит гуманистическим принципам, которым наше государство следует в сфере реформирования судопроизводства и криминальной юстиции.

Сегодня по поручению Уполномоченного по правам человека Карпачевой ее представители встретились в Лукьяновском СИЗО с Филипчуком, которому вчера в изолятор временного содержания вызывали скорую помощь в связи с сердечным приступом. Теперь он находится в камере медицинской части следственного изолятора. При содействии представителей Омбудсмана Филипчуку оперативно было предоставлено свидание с женой.

Производство Уполномоченного по правам человека по этому делу продолжается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling